日本プロツア-リ-グ 

[2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12

卓球W杯で活躍の上田仁がプロ宣言 Tリーグ参戦に向け実業団から転身

2/26(月) 8:50配信

Rallys

卓球男子ナショナルチームの上田仁(うえだじん)が2月28日付で所属実業団の協和発酵キリンを退職し、プロ卓球選手となることが分かった。

上田は2月のITTF世界ランキングでは27位で、昨年は全日本社会人選手権3連覇に加え、ジャパントップ12では水谷隼を破って優勝している実力者。ダブルスのスペシャリストとしても知られ、昨年もワールドツアー3大会(タイオープン・ペア松平賢二、ブルガリアオープン・ペア吉村真晴、オーストリアオープン・ペア丹羽孝希)で優勝している。

25日まで開催されたITTFチームワールドカップでもダブルスとシングルスで7戦6勝。特に準決勝ラストのシングルスではゲームオール6-10と追い込まれた場面からの大逆転勝利で銀メダル獲得の立役者となった。

水谷隼や福原愛を輩出した卓球の名門・青森山田学園の中心選手として活躍。高校時代には全日本選手権ジュニアの部で二連覇し、2009年の世界卓球選手権横浜大会にも出場している。青森大を経て、日本実業団リーグの強豪・協和発酵キリン入社後も安定して成績を残していた。その真摯に卓球に向き合う姿勢から卓球アスリートからの信頼も厚い。

上田は3月から卓球動画サービスを展開する株式会社シェークハンズ所属となり、ITTFプロツアー参戦による世界ランキング向上と10月開幕予定のTリーグへの参戦を目指す。株式会社シェークハンズ代表の小谷彰彦氏はTリーグの「チーム岡山(仮称)」球団社長への就任が予定されており、上田も森薗政崇(明治大学・世界ランキング48位)らとともにチーム岡山に参画予定だ。

上田仁 本人コメント

上田本人からラリーズ読者へのコメントは以下の通り。
「まずは自分の目標に向け、多大なる支援を頂ける株式会社シェークハンズに感謝し、Tリーグは勿論、ワールドツアーでランキングを上げ、東京オリンピックの代表権を獲得する。実業団で4年間プレーできたお陰で今の自分がある。今後は自分にしか出来ない卓球道を貫いていきたい。今後とも応援宜しくお願い致します。」

今秋のTリーグ開幕に向け、卓球トップアスリートの移籍やプロ化が進むことが予想される。盛り上がりを見せる卓球界の動向から目が離せない。

ダブルス2部
優勝









ダブルス1部
優勝
守屋達貴 三宅奏司 津山RAINBOW
3部優勝  篠原大起
  2位  藤原春基

2部ランキング

 
2部ランキング
1 小笠こうき 鹿田メディカル 
2 櫛田真一
3 田口有希子 津山RAINBOW
4 美甘十夢 共成クラブ
5 森本誠 スクラップ
6 中浦 昇誠 川崎医科大学
7 山田 聡 鹿田メディカル
8 池田隼人
9 酒井ひろし エムイ-シ-イ
10 剣持裕典 琴浦クラブ
11 小幡竜也 船穂スポ-ツ少年団
12 谷本 津山RAINBOW
13
2部A
4 美甘健斗
5 永野智浩 鹿田メディカル
6 西山立真 金光中学維新の会
7
2部D
4 武智愛未 ピンポン矢掛
5 三宅暁史 TOM
6 天満 玉島うらにゃ~ズ 



   
シニアリ-グ  優勝  山上選手  (4回目)


シニアランキング
1 山上宏介 PEACE
2 坂本知康 高島クラブ
3 大垣道夫 玉島うらにゃ~ズ 
4 小森康夫 玉島うらにゃ~ズ 
5 岡 千与美 ピンポン矢掛
6 岡田伸二 TOM
7 荻野 ピンポン矢掛
8 山室 ピンポン矢掛
9 岡本研二 玉島うらにゃ~ズ
10 瀬口崇史 主催者 推薦
11 磯谷   玉島うらにゃ~ズ 






優勝  毛利選手

1部ランキング
1 毛利 和広 川崎医科大学
2 西村荘太郎 井原クラブ
3 関藤 船穂スポ-ツ少年団
4 牟礼 海 川崎医科大学
5 中村大 鹿田メディカル
6 若崎啓太 津山RAINBOW
7 西山大喜 金光中学維新の会
8 植村光隆 ヘッポコくらぶ
8 掛谷将崇 津山RAINBOW
9 村上雅之 化繊ノズル
10 西江悠貴 木之子卓球スポ-ツ少年団
11 田丸 言京 BAR加藤
12 福田 船穂スポ-ツ少年団
13 丸尾健太 津山RAINBOW
14 畑野雅友 木之子卓球スポ-ツ少年団
15 藤原亮太 鹿田メディカル
16 仁科光生 BAR加藤
17 佐藤友亮
18 内田椋介 BAR加藤
19 三宅泰司 津山RAINBOW
20 浜田陽太
21 宮田暖也 木之子卓球スポ-ツ少年団
22 瀧 航太 井原クラブ
23 渡辺晴美
 
 



 
    



ス-パ-リ-グ

総合優勝  村上

ス-パ-リーグランキング
1 村上 岡山大学
2 守屋達貴 津山RAINBOW   
3 田口義仁 津山RAINBOW   勝者教えてください
3 栗本一矢 BAR加藤      
5 津本直之 津山RAINBOW   勝者教えてください
5 藤原優斗 船穂スポ-ツ少年団
7 瀬口智也 玉島東中
8 大橋 吉備クラブ
9 三宅 ピンポン矢掛
10 中島翔太 笠岡カブ二-ズ
11 川内








前のページ HOME 次のページ

HN:
No Name Ninja
性別:
非公開
P R

template by repe